+7 (495) 120-50-44
+7 (495) 532-58-86
+7 (800) 550-79-20

Какие чугунные батареи отопления лучше

Чугун – особый металл, который имеет ряд свойств, делающих его пригодным для использования в качестве сырья в производстве радиаторов. Этот металл имеет массу достоинств, одно из которых – высокая устойчивость к коррозии и ржавлению. Но какие именно радиаторы выбрать – это вопрос индивидуальный, нужно рассмотреть достоинства и различия моделей.

Достоинства чугунных радиаторов отопления

Чугунные радиаторы – практичное и удобное решение для отопления частных домов, квартир, предприятий и коммерческих объектов. Они имеют хорошую теплоотдачу, поэтому не утрачивают своей популярности.

  • Чугун – это материал, который имеет высокий уровень теплоотдачи, но для достижения такого эффекта необходимо правильно подобрать и рассчитать количество секций в помещении.
  • Радиаторы из чугуна не ржавеют, на внутренней стороне батареи при контакте с водой не образуются коррозийные отложения.
  • Даже при низком качестве воды в системе отопления, чугунные радиаторы будут работать исправно долгие годы. Даже если в воде есть химические примеси, это не навредит радиаторам отопления.
  • Чугунные радиаторы – это чрезвычайно долговечное решение. Они способны прослужить не менее 40-50 лет, без износа, не теряя свои первоначальные характеристики и эстетичность.
  • Еще один плюс – это сравнительно низкая стоимость, в зависимости от модели, веса, размера и количества секций. Радиаторы отопления из чугуна экономичны и в эксплуатации.
  • Еще одно преимущество – разнообразие моделей и дизайнов. Можно подобрать любой подходящий вариант под свой стиль интерьера.

Есть и минус у чугунных радиаторов – это сравнительно большой вес, но при соблюдении правил установки никаких проблем не возникнет.

Какие батареи лучше

Вопрос выбора всегда требует индивидуального подхода. Важно определиться, в первую очередь, с бюджетом, чтобы подобрать максимально подходящую модель в своей ценовой категории. Помимо этого, важно произвести расчеты количества секций, чтобы обеспечить в жилище комфортный микроклимат. Есть три популярных производителя чугунных радиаторов отопления, которым доверяют тысячи клиентов.

  • Retro Style - батареи от этого производителя отличаются высокими эстетическими качествами. Есть масса моделей, выполненных в нестандартном дизайне.
  • Радиаторы STI тоже очень востребованы, выполнены в минималистичных мотивах. Практичные, легкие в уходе, органично вписываются в большинство современных стилей дизайна интерьера.
  • ЛЛМЗ – бюджетные классические чугунные батареи, которые имеют высокий срок службы, но при этом немного уступают предыдущим вариантам по эстетике.

При выборе нужно ориентироваться на квадратуру жилища, а также учитывать особенности стиля. Выполненные в красивом дизайне радиаторы не придется скрывать, наоборот, они станут изюминкой интерьера и дополнят картину стиля.

Популярные модели

Для примера можно рассмотреть несколько популярных моделей. Стильная батарея STI НОВА – отличное решение для скандинавского стиля, минимализма, интерьеров, выполненных в мотивах Хай-тек. Чугунный радиатор Луганского производства - МС-140 М4-500, отличная базовая модель, практичная и долговечная. RETROstyle Telford 400 – еще один популярный вариант для изысканных интерьеров.

Чугунные батареи – отличное решение для эффективного отопления. Выбирая надежную продукцию, можно решить вопрос микроклимата и тепла в доме на долгие годы, без огромных затрат.

Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?