+7 (495) 120-50-44
+7 (495) 532-58-86
+7 (800) 550-79-20

Какие радиаторы отопления выбрать для дома

При строительстве и ремонте коттеджа неизменно возникает вопрос о том, какие радиаторы отопления лучше для частного дома купить и установить? Выбор источника тепла действительно очень важен, поскольку во всех помещениях необходимо поддерживать оптимальный микроклимат при любых погодных условиях.

Неправильный выбор батарей может привести к нарушению функций всей отопительной системы, что чревато не только ущербом для комфорта жильцов, но и для состояния строительных, отделочных материалов и предметов обстановки. Именно поэтому, чтобы разобраться, какие радиаторы отопления выбрать для деревянного дома, необходимо проанализировать достоинства и недостатки всех видов батарей.

Виды батарей для отопительной системы

Правильный монтаж отопительной системы в коттедже – залог уютной атмосферы и вашего личного комфорта, независимо от температуры наружного воздуха. Однако, чтобы добиться корректной работы коммуникационной сети, необходимо правильно подобрать батареи. Условно они делятся на 3 большие группы:

  • Секционные – биметаллические радиаторы отопления. Свое название они получили из-за использования двух видов металла при изготовлении: алюминия и стального сплава. Они состоят из различного количества секций, которые соединены между собой. Достоинство таких радиаторов заключается в высокой теплоотдаче;
  • Трубчатые – более современный вариант, отличительная особенность которого заключается в стильном дизайне. Выполнены батареи из тонких труб, соединенных коллекторами;
  • Панельные – имеют высокие эксплуатационные параметры и представляют собой панели, соединенные между собой каналами, по которым циркулирует теплоноситель.

В качестве материалов для изготовления батарей используется чугун, алюминий, биметаллический сплав. Чтобы разобраться, как выбрать радиатор отопления для дома, нужно рассмотреть характеристики каждого материала.

Чугунные радиаторы

Одни из самых распространенных и доступных – чугунные радиаторы

Их используют на протяжении многих десятилетий для организации отопительной системы в многоквартирных и загородных домах, промышленных помещениях, административных зданиях и везде, где требует поддержание оптимальной температуры в холодное время года. Высокую популярность именно такие батареи получили благодаря следующим свойствам:
  • Продолжительность эксплуатации порядка пятидесяти лет;
  • Высокая теплоотдача;
  • Устойчивость к механическому воздействию;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Низкая стоимость.

При правильном монтаже такие батареи обеспечат максимальную эффективность обогрева помещений даже при минимальном количестве секций.

Алюминиевые батареи

Алюминиевые радиаторы отопления пользуются повсеместным спросом. Они имеют небольшой вес, достаточно просты в монтаже и эксплуатации, а также отличаются большим сроком службы. Батареи из алюминия прекрасно отдают тепло, не требуют специального ухода, но при этом обладают высокой чувствительностью к резким и частным перепадам давления.

В многоквартирных домах отопительная система устроена таким образом, что стабильное давление в трубах в принципе невозможно. По этой причине такие батареи рекомендуется устанавливать в частных коттеджах или малоэтажных зданиях с автономным отоплением.

Биметаллические батареи

Считаются лучшими в своем сегменте. Изготовлены биметаллические радиаторы отопления обычно из стального сплава и алюминия, благодаря чему обладают такими свойствами, как долговечность эксплуатации, простота в уходе и устойчивость к воздействию агрессивных факторов.

Все перечисленные виды радиаторов отлично подходят для организации систем отопления в частных домах. Если вам нужно получить более подробную консультацию по каждому из типов батарей, обращайтесь к сотрудникам компании ТЕРМА-МСК.

Ваш город - Москва,
угадали?