+7 (495) 120-50-44
+7 (495) 532-58-86
+7 (800) 550-79-20

Антифриз для отопления – как выбрать?

Незамерзающая жидкость – лучший теплоноситель. Но какой антифриз заливать в систему отопления дома, чтобы сделать ее максимально эффективной и экономичной? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов и характеристик. Поэтому подбирать антифриз всегда нужно в индивидуальном порядке.

Какой теплоноситель лучше?

Выбирая наполнитель, нужно учесть несколько факторов: в какой климатической зоне будет использоваться оборудование, условия эксплуатации и технические характеристики самой отопительной системы.

Классический и более бюджетный вариант для наполнения системы отопления – дистиллированная вода. Однако у этого теплоносителя есть существенные недостатки, в числе которых порывы и засорение труб. Поэтому если вы решаете, какой теплоноситель выбрать, чтобы он подходил для любых условий эксплуатации, то присмотритесь к антифризам.

В чем преимущества антифриза?

Антифриз имеет ряд достоинств:

  • идеально подходит для использования в регионах с низкими температурами, его применение защищает от растрескивания и замерзания всю систему;
  • незаменим для дачных поселков, загородных и гостевых домов, где отопление может понадобиться в любой момент – при этом не нужно тратить время на наполнение или слив жидкости;
  • в районах, где возможны частые или внезапными отключениями электроэнергии, не придется переживать за состояние отопительной системы;
  • в отличие от других теплоносителей антифриз не оставляет накипи, соляных или известковых отложений, поэтому его использование значительно продлевает эксплуатационные характеристики все системы отопления.

Кроме того, антифриз лучше нагревается и отдает тепло, что позволяет быстрее прогреть помещение и в значительной степени сэкономить ресурсы. Он меньше подвержен испарению, поэтому его использование актуально в районах с проблемным функционированием водопроводов.

Какой антифриз выбрать?

Антифризы различаются по составу и характеристикам. Какой антифриз лучше для системы отопления? Сегодня существует два основных варианта антифризов: на основе этиленгликоля или пропиленгликоля.

Несмотря на созвучность названий, по техническим характеристикам жидкости существенно разнятся.

  • Пропиленгликолевый теплоноситель обладает такими качествами, как: экологическая безопасность, теплопроводность, защитные свойства, большая устойчивость к низким температурам. Антифриз на основе пропиленгликоля быстрее других теплоносителей доставляет тепло даже в самые отдаленные участки отопительной системы.
  • Этиленгликолевый теплоноситель отличается хорошими теплофизическими свойствами и находится в среднем ценовом диапазоне. Но при работе с ним нужно быть предельно осторожным, так как это вещество более токсично. А использовать его можно только в хорошо изолированных системах.

Как выбрать качественный антифриз?

О каком бы товаре ни шла речь, всегда важно найти поставщика, который гарантированно предоставит изделие высокого качества. Особенно опасны подделки, если речь идет об антифризах для отопительных систем. В продукции, изготовленной кустарным способом, могут не соответствовать пропорции и химический состав, в результате чего жидкость будет пениться, закипать и очень быстро испортит всю отопительную систему.

В случае наличия в теплоносители ядовитых веществ, использование некачественного антифриза может угрожать здоровью.

Именно поэтому компания ТЕРМА-МСК работает с проверенным временем отечественным изготовителям – крупнейшим в России заводом «ОбнинскОргСинтез», который производит теплоносители для отопления «Термагент» и «Технология Уюта». Линейка продукции насчитывает десятки разновидностей сертифицированного антифриза с различными рабочими характеристиками и в широком ценовом диапазоне. Подобрать наиболее выгодный вариант сможет любой желающий. А квалифицированные специалисты компании всегда проконсультируют и помогут сделать правильный выбор – достаточно просто позвонить нам или оставить заявку на электронной почте.

Компания ТЕРМА-МСК – это профильное предприятие, специализирующееся на отопительных системах. Помимо теплоносителей, в каталоге вы сможете выбрать радиаторы, конвекторы, котлы отопления. А также насосы, водонагреватели, труб, инструмент для монтажа отопительных или канализационных систем и другое оборудование, необходимое для оснащения, как промышленных предприятий, так и частных домовладений.

Работая с нами сделать отопление с нуля легко. Каждый наш клиент получает гарантию качества и первоклассную консультацию высококвалифицированных специалистов.

Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?